43. 小郭和小万在讨论这次学校“艺翔助学金”发放的一些情况。
小郭:这次没有女生获得“艺翔助学金”的资助。
小万:那就是说这次全校的“艺翔助学金”的名额都空缺了。
小郭:不,事实上这次咱们学校有几位男生获得了“艺翔助学金”。
以下各项断定如果为真,都能使小万的推断成立,除了
A.“艺翔助学金”的申请者中,大部分的女生比大部分的男生更够条件。
B.只有女生才有资格申请“艺翔助学金”。
C.“艺翔助学金”的申请者中,所有的女生都比男生更够条件。
D.按规定,男生和女生必须获得相等数量的“艺翔助学金”名额。
44. “净菜进万家”是目前“巧媳妇综合服务公司”正在大力开展的一项促销活动。他们在市场分析人员的建议下,选择了格物和致知这两所本城最著名的大学作为主攻方向。市场分析人员提交给他们的报告认为,格物和致知这两所大学,汇聚了众多国家宝贵的高级知识分子。提供洗净包好的“净菜”能够为他们节省大量的家务时间,更好地做好教学科研工作,因此会受到他们的欢迎。
以下哪项如果为真,能最为有力地对上述推论构成质疑?
A. 净菜的价格只比一般市场上卖的蔬菜略高。
B. 格物和致知这两所大学的大部分家庭都雇佣了钟点工做各种家务,付给钟点工的报酬比买净菜所增加的开支还少一些。
C. 对于净菜的卫生标准教师们还是信得过的,而且“巧媳妇”净菜还能提供上门送货服务。
D. 净菜的花样品种比一般市场卖的蔬菜要少一些,恐怕不能满足格物和致知两所大学这么多老师的口味。
45.是否公开学生的学习成绩,已成为明讯管理学院的一个热点话题。很多学生认为学习成绩是个人隐私,需要得到保护,呼吁学院不要再公开发布学生的学习成绩。学院的管理部门经过慎重的考虑,决定今后所有的学习成绩统一通过电子函件的方式发送,每个学生将只能收到自己的学习成绩。
以下各项为得知学院的这个决定后大家的一些反馈意见,其中哪项最能让学院的管理部门重新思考或修正他们的决定?
A.学习成绩在奖学金的评定、研究生录取、毕业分配等方面是重要的指标,公开发布学生的学习成绩,能够让学生都来参与和监督这方面的工作。
B.通过电子函件发送学生的学习成绩,会增加管理部门的工作量,恐怕工作人员还需要一段时间的适应。
C.部分学生尚不熟悉电子函件的收发,如果弄丢了自己的学习成绩,会给工作带来不必要的麻烦。
D.公开发布学生的学习成绩,虽然能起到一定的激励作用,但也会损伤一部分同学的自尊心。
46.今年上半年,即从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知,今年的录像机销售量一定会比去年少。
以下哪项如果为真,最能削弱以上的结论?
A.去年的录像机销售量比前年要少。
B.大多数对录像机感兴趣的家庭都已至少备有一台。
C.录像机的销售价格今年比去年便宜。
D.一般说来,录像机的全年销售量70%以上是在年末两个月中完成的。
47.据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显的下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。
以下哪项,最不能削弱上述权威人士的结论?
A.和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素。
B.S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用。
C.去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿。
D.由于引进了新的诊断技术,许多以前被诊断为肠炎的病案,今年被确诊为肠溃疡。
48.一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受到自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?
A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感。
B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬。
C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人。
D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达尊敬情感的人。
49.某大公司的会计部经理要求总经理批准一项改革计划。
会计部经理:我打算把本公司会计核算所使用的良友财务软件更换为智达财务软件。
总经理:良友软件不是一直用得很好吗,为什么要换?
会计部经理:主要是想降低员工成本。我拿到了一个会计公会的统计,在新雇员的财会软件培训成本上,智达软件要比良友低28%。
总经理:我认为你这个理由并不够充分,你们完全可以聘请原本就会使用良友财务软件的雇员嘛。
以下哪项如果为真,最能削弱总经理的反驳?
A.现在公司的所有雇员都曾经被要求参加良友财务软件的培训。
B.当一个雇员掌握了财务会计软件的使用技能后,他们就开始不断地更换雇主。
C.有会计软件使用经验的雇员通常比没有太多经验的雇员要求更高的工资。
D.该公司雇员的平均工作效率比其竞争对手的雇员要低。
50.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
模拟试题第四套答案与解析
1. 答案是B。
2. 答案是C。
题干断定,从长远的观点看,交通堵塞和仓库失火几乎是不可避免的;又导致交通堵塞和仓库失火的人为失误,和导致核电站严重事故的人为失误,没有实质性的区别。因此,有理由认为,核电站如果持续运作,那么发生核泄漏严重事故几乎是不可避免的。
3.答案是A。
复选项Ⅰ一定是真的。否则,如果上述黄蜂的寄生繁衍机制中,不包括它准确区分宿主虫卵大小的能力,那么,它就不能在适合自己后代寄生的各种昆虫的大小不同的虫卵中,注入恰好数量的自己的卵。
复选项Ⅱ不一定是真的,因为完全可能虫卵较大的昆虫数量比虫卵较小的昆虫少得多,这样,上述黄蜂就会相对集中在虫卵较小的昆虫聚集区。
复选项Ⅲ显然不一定是真的。
4.答案是C。
如果C项为真,则能说明:如果一个疟疾患者在进入了一个绝对不会再被疟蚊叮咬的地方120天后仍然周期性高烧不退,那么,这种高烧仍然可能是由进入人的脾脏细胞的疟原虫引起的,这就有力地削弱了题干的结论。
其余各项均不能削弱题干。
5.答案是C。
选项Ⅰ不能作为结论从题干中推出,因为从“左撇子的人比右撇子的人更容易患某些免疫失调症”,推不出“患免疫失调症的人中,左撇子比右撇子多”。例如,从“苗族姑娘比汉族姑娘更擅长跳舞”,推不出“擅长跳舞的人中,苗族姑娘比汉族姑娘多”。
选项Ⅱ也不能作为结论从题干中推出。
选项Ⅲ可以作为结论从题干推出。否则,如果在所有左撇子中,数学推理能力强的比例,不高于数学推理能力弱的比例,那么,一般地左撇子并不擅长数学推理(充其量只比更不擅长数学推理的右撇子较强),这显然有悖于题干的断定。
6.答案是D。
首相所作的断定也可表述为:政治家或者必须有预见明天的本领,或者必须有巧妙说明的本领。
D项的断定和首相的断定是矛盾的,因此不可能是真的。
C项的断定可以从首相的断定中推出,因此一定是真的。
A和B项的断定不能从首相的断定中推出,因此不一定是真的;但和首相的断定并不矛盾,因此都可能是真的。
7.答案是D。
题干的结论是:地球正变得对人类愈来愈充满敌意和危险,这是人类在追求经济高速发展中因破坏生态环境而付出的代价;得出这一结论的根据是:最近10年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多。
如果D项为真,则有助于说明:最近10年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多的原因,不在于生态环境本身的恶化,而在于越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣甚至危险的地区。根据E项的断定,这自然也是人类为追求经济高速发展而付出的代价,但却不是题干所断定的因破坏生态环境而付出的代价。这就有力地削弱了题干的论证。
其余各项均不能削弱题干的论证。其中,选项C所提及的W国和H国是两个毗邻的小国,而地震、火山爆发和异常天气所涉及的是大生态环境,因此,对二者的经济发展和受灾状况进行比较,对于揭示经济发展和生态环境的关系几乎没有意义。
8.答案是D。
在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p或者q ”的形式,其中p表示“张将军射中此鹿”,q表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非p并且非q ”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,李将军的话具有“如果非p,那么q ”的形式,其中,p表示“赵将军射中此鹿”,q表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p并且非q 的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军、李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,钱将军的话是真的;李将军的话是假的,赵将军的话是真的。
9.答案是A。
Ⅰ是必须假设的。因为如果Ⅰ不成立,即事实上交通事故死亡人员的器官,并不是完成移植手术所需的人体器官的一个重要来源,则题干的论证显然不能成立。
Ⅱ不是必须假设的。因为如果Ⅱ不成立,只能说明卫生部要求明年全国各医院完成的器官移植手术不少于10000例的目标不合理,而不能说明题干关于这一目标难以达到的论证不成立。
Ⅲ不是必须假设的。因为显然题干的论证只须假设交通事故死亡人员的器官,是完成移植手术所需的人体器官的一个重要来源,而并不需要交通事故死亡人员的器官是完成移植手术所需的人体器官的一个重要来源,假设这是个唯一来源。
10.答案是A。
如果A项的断定为真,则说明在大米和菠菜一起食用时,既摄入了足够的钙,又没有用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,或和菠菜一起食用。这就有力地削弱了题干的论证。
C项对题干有所削弱,但力度很小。
其余各项均不能削弱题干。
11.答案是C。
Ⅰ是必须假设的。因为如果Ⅰ不成立,即如果地球表面的温度稳定持续的时间不到3亿年,则由题干的条件,地球上就不可能有生命,这和题干的“地球上的生命极可能是宇宙中唯一存在的生命”的断定矛盾。
Ⅱ不是必须假设的。因为如果Ⅱ不成立,只能说明宇宙中存在着某个星球,和地球一样在星球表面具有适中的温度,但这只是题干中所说的星球具有生命的两个必要条件中的一个条件,由此不能得出结论,这样的星球上一定具有生命,从而否定题干的论证。 Ⅲ 显然是必须假设的,因为题干所陈述的宇宙间星球上存在生命的两个必要条件,正是地球上生命存在的必要条件。 |